Как настроить почтовый сервер

В настоящее время очень многие пользуются электронной почтой. Мы даже не задумываемся о том, что сообщение, отправленное на имя, доходит за доли секунды независимо от того, где находятся отправитель и получатель. Электронная почта стала таким обычным явлением, что мы не задумываемся о том, что стоит за этой простотой. Мы пишем письмо, нажимаем отправить, и письмо отправлено.

Давайте посмотрим, как работает электронная почта.

Что такое почтовый сервер

Почтовый сервер – это целая система, созданная специально для того, чтобы отправлять и получать электронные письма. Как правило, он специально сконфигурирован и входит в единую систему с веб-сервером. Некоторые веб-серверы, такие как Google, даже используют специальное оборудование для почты.

Когда вы нажимаете кнопку, чтобы отправить электронное письмо, он проходит большой путь по множеству серверов, прежде чем достигает адресата. Так что, как вы уже и сами видите, в базу простоты заложены сложные процессы. Если бы не эти промежуточные серверы, то мы могли бы отправлять электронные письма только тем пользователям, которые зарегистрированы на том же ресурсе, что и наш.

Есть несколько вариантов установки почтового сервера. Мы рассмотрим самый простой вариант.

Настройки: варианты и подробные инструкции

Вариант №1

Самый простой способ – настроить hMail сервер. Он бесплатный. Большинство правительственных и образовательных учреждений пользуются именно им. Более того, существенным преимуществом является мощное противоспамное ПО, SpamAssassin. Его легко загрузить и настроить, и пользоваться им может даже новичок.

Теперь перейдем к установке hMail.

Шаг №1

Откройте сервер hMail. Найдите вкладку “Download” (“Загрузить”) в верхней части экрана и нажмите на нее.

Шаг №2

Для того чтобы сервер работал должным образом, нужно загрузить его последнюю версию. Для этого выберите “Download the Latest Version” (“Загрузить последнюю версию”).

Подождите, пока загрузка будет завершена. Весь процесс займет не более нескольких минут.

Шаг №3

После завершения загрузки откроется мастер установки.

Вам будут предложены два варианта:

  • Настроить ваш компьютер как сервер;


  • Настройка почтового сервера на другом сервере, если у вас есть такая возможность. Это позволит вам управлять своим почтовым сервером удаленно.


Шаг №4

Установите пароль. Он должен быть достаточно надежным, чтобы обеспечить необходимый уровень защиты.

Каждый раз при входе на сервер система будет запрашивать пароль, поэтому рекомендуем записать его или сохранить в безопасном месте.


Шаг №5

Откройте панель управления. Там можно установить новое имя для вашего сайта. SMTP до этого времени должен быть активирован провайдером хостинга.

Теперь домен задан и можно перейти в закладку “Protocols” (“Протоколы”). Нажмите SMTP.

Локальное имя хоста должно быть настроено как localhost.

Шаг №6

Теперь вы можете перейти к своему адресу электронной почты. Для этого перейдите в закладку “Accounts” (“Учетные записи”) и введите адрес электронной почты. Этот адрес будет основным.

С этого момента каждое ваше электронное письмо будет храниться на hMailServer. Затем оно направляется на IP DNS.

На hMailServer можно настроить такие функции, как перенаправление электронной почты, автоответчик, серый список, черный список. Но это мы обсудим несколько позже.

Опция №2

Настройка почтового сервера с помощью Thunderbird

Шаг №1

Загрузите Mozilla Thunderbird. После завершения загрузки можно настроить учетную запись электронной почты. Сделать это можно, используя тот же адрес электронной почты и пароль, используемый для хостинга. Просто выберите "Использовать мою существующую почту" и введите данные:

Нажмите кнопку "Продолжить".

Шаг №2

Итак, предварительный шаг завершен. Теперь вы можете вручную настроить почтовый ящик. Для этого выберите опцию “Настройки вручную” и введите параметры для сервера, такие как протокол, имя сервера, порт. Не забудьте включить защищенное соединение. Для проверки подлинности выберите “Обычный пароль”.

Шаг №3

Теперь можно изменить параметры сервера из учетной записи Thunderbird.


Шаг №4

После завершения установки клиента Тhunderbird на hMailServer, добавьте столько адресов, сколько вам нужно и услугами почтового сервиса можно пользоваться!



Blog